fbpx
29
août
Agenda30.11-JournéePédagogique
Pré-rentrée des enseignants
9 h 00 min - 17 h 00 min

01
septembre
ardoise-bonne-rentree.png-300×200
Rentrée des élèves
10 h 00 min - 17 h 30 min

Informations à venir…

05
octobre
RDVHLaMer
Rendez-vous de l’Histoire “La mer”
8 h 00 min - 19 h 00 min

Isabelle Autissier sera la présidente des 25es Rendez-vous de l’histoire, qui se tiendront à Blois du 5 au 9 octobre prochains, sur le thème « La...

01
juillet
Bac
Terminale : Épreuve de Grand Oral
8 h 00 min - 17 h 00 min

01
juillet
Bac
17
juin
orientationscolaire
Semaine 2 de l’orientation
8 h 00 min - 17 h 00 min

17
juin
orientationscolaire
Seconde : Oraux de stage
8 h 00 min - 17 h 00 min

En fonction des emplois du temps de chaque élève.

16
juin
Bac
15
juin
Bac
Terminale : Épreuve de Philosophie
8 h 00 min - 12 h 00 min

14
juin
Bac
Terminale : Semaine de révisions
8 h 00 min - 17 h 00 min

Du 07 au 11 juin : Entraînement Grand Oral – Révisions Philo à NDA. Les 13 & 14 juin : Révisions personnelles.

14
juin
NDA-NW
Matinée Portes ouvertes
9 h 00 min - 12 h 00 min

Nous vous accueillons le samedi 14 mai de 9h à 12h pour une matinée portes ouvertes au Lycée Notre-Dame des Aydes. Inscrivez-vous pour bénéficier...

10
juin
orientationscolaire
Seconde : stage en entreprise
8 h 00 min - 17 h 00 min

09
juin
2022 – Cons2Classe 3èmeTrim
Conseils de classe – 3ème trimestre
16 h 45 min - 17 h 30 min

03
juin
Bac
Terminale : Épreuves pratiques de bac
8 h 00 min - 17 h 00 min

Épreuves pratiques de Sciences (ECE de Physique-Chimie et SVT) & Epreuve d’Arts

03
juin
Voyage
Séjour Mer et Nature
8 h 00 min - 17 h 00 min

Ce projet a émergé d’une volonté de faire vivre aux élèves de seconde une expérience du monde marin. L’idée est de découvrir le milieu...

01
juin
lycéensCinema2022
Lycéens au cinéma
11 h 00 min - 12 h 30 min

Le dispositif lycéens au cinéma permet aux élèves de développer leur culture cinématographique et de partager une expérience de spectateur. Les professeurs de Français...

01
juin
Pastorale
24
mai
Sablonnières
A la découverte du site des Sablonnières
9 h 30 min - 18 h 00 min

Les 12, 19, 20 et 24 mai, les élèves de 1ère sont de sortie sur le site des Sablonnières à Chambon-sur-Cisse. Les élèves seront...

21
mai
Pastorale
Messe des Sacrements
10 h 30 min - 11 h 30 min
à la Basilique Notre-Dame de la Trinité.

A la Basilique Notre-Dame de la Trinité

18
mai
PisteAthlétisme
Championnat national UGSEL Cadets-Juniors d’athlétisme
8 h 00 min - 17 h 00 min

6 élèves du lycée Notre-Dame des Aydes se rendent à Lens avec leurs enseignants d’EPS pour défendre leur chance au championnat national UGSEL d’athlétisme.

13
mai
Pastorale
Retraite des sacrements
8 h 00 min - 17 h 00 min

12
mai
Bac
Terminale : Épreuves écrites de spé.
8 h 00 min - 17 h 00 min

Pour assurer des conditions d’examen optimales pendant les épreuves, les élèves de Première restent dans les bâtiments Augustin, Christian, Lebreton et Luc. Les élèves...

10
mai
AuxArtsLycéens
Tous en scène : Le final !
19 h 00 min - 20 h 00 min

Dans le cadre du projet Aux Arts Lycéens, les élèves de HLP2 1ère rencontreront la Compagnie pour un travail de création et de pratique...

09
mai
AuxArtsLycéens
Tous en scène ! 3/3
13 h 00 min - 17 h 00 min

Dans le cadre du projet Aux Arts Lycéens, les élèves de HLP2 1ère rencontreront la Compagnie pour un travail de création et de pratique...

07
mai
eclair
A la conquête des énergies
7 h 00 min - 20 h 00 min

Quelques élèves de Terminale partent à la découverte des principales sources d’énergie du futur : nucléaire à fission et à fusion avec la visite...

04
mai
PisteAthlétisme
Championnat territorial d’athlétisme
9 h 00 min - 17 h 00 min

Championnat territorial d’athlétisme UGSEL Cadets-Juniors à Blois.

03
mai
theatre
Poquelin II
19 h 00 min - 22 h 00 min

22 élèves de 2nde et de 1ère se retrouvent à la Halle aux grains. Au programme L’Avare, puis le Bourgeois gentilhomme sans compter les...

02
mai
solidarite
Solidarité et culture – 2ème
7 h 00 min - 19 h 00 min

La seconde partie des élèves de la classe de 2nde7 vont à leur tour prêter main forte à l’association Mère Thérésa et profiter de...

29
avril
AuxArtsLycéens
Tous en scène ! 2/3
9 h 00 min - 17 h 00 min

Dans le cadre du projet Aux Arts Lycéens, les élèves de HLP2 1ère rencontreront la Compagnie pour un travail de création et de pratique...

27
avril
Photo2classe
25
avril
theatre
Devoir de mémoire
13 h 00 min - 16 h 00 min

Un rendez-vous est donné aux élèves germanistes ainsi qu’à certains élèves de seconde aux Lobbies. La diffusion d’un film d’une heure sur le devoir...

18
avril
Pastorale
Organisation de la Semaine Sainte
8 h 00 min - 19 h 00 min

08
avril
eloquence
Concours d’éloquence
14 h 00 min - 17 h 00 min

Concours d’éloquence du Rotary club au Palais de justice de Blois.

08
avril
Bac
Première : Oraux blancs de français
8 h 00 min - 17 h 00 min

Du 04 au 08 avril : Épreuve d’oraux blancs de français pour les élèves de Première.

08
avril
eloquence
ῥήτωρ ou l’art de la rhétorique
15 h 30 min - 16 h 20 min

L’ensemble des élèves hellénistes de seconde se rendent au Tribunal de Blois. A la suite d’un travail de groupe sur l’argumentation, l’objectif est d’assister...

08
avril
Riz
Carême et Bol de riz
12 h 00 min - 14 h 00 min

Une fois par semaine, le vendredi pendant la période du Carême, nous sommes invités à simplifier notre repas du midi en participant au “Bol...

30
mars
Pastorale
Retraite du Lycée
8 h 00 min - 18 h 00 min

Du 26 au 30 mars, nous proposons à tous les élèves qui le souhaitent (de tous les niveaux) de participer à un temps de retraite...

23
mars
21-22 – PlanningConseil2Classe – 2emeTrim
Planning des conseils de classe
16 h 45 min - 18 h 00 min

09
mars
Cambridge
Cambridge exam
9 h 00 min - 13 h 00 min

“Les examens Cambridge English évaluent les candidats sur leur capacité à parler anglais dans des situations de la vie quotidienne. Les enseignants préparent les...

07
mars
theatre
Réécriture du mythe de Don Juan
9 h 00 min - 12 h 00 min

Théâtre pour tous les élèves de Première à l’espace Jorge Semprun. Spectacle mis en scène par la Ben Compagnie.

02
mars
Pix
Terminale : Certification PIX
8 h 00 min - 17 h 00 min

Pour plus d’informations : https://pix.fr/

26
février
LogoNDA
Journées Portes Ouvertes
9 h 00 min - 12 h 00 min

Pour s’inscrire…

25
février
LogoNDA
Journées Portes Ouvertes
16 h 00 min - 19 h 00 min

Pour s’inscrire…

23
février
orientationscolaire
Réunion d’orientation
18 h 00 min - 20 h 00 min

A destination des parents d’élèves de Première

28
janvier
LogoNDA
Semaine 1 de l’orientation
8 h 00 min - 17 h 00 min

Programme 2022 Niveau Seconde : Semaine de réorganisation avec la découverte des enseignements de spécialité choisis pour l’année suivante : 3 spécialités de 4...

17
décembre
Pastorale
Messes de Noël
11 h 00 min - 12 h 00 min

2nde : Jeudi 16 décembre en M4 1ère : Vendredi 17 décembre en M4 Term : Mercredi 15 décembre en M4

16
décembre
bal
Journée de l’élégance
8 h 00 min - 17 h 00 min

14
décembre
creche
Concours de crèches
8 h 00 min - 18 h 00 min

Concours annuel de crèches vivantes organisé par les élèves de Terminale.

03
décembre
Arts
Les Spé Arts à la conquête de Paris
7 h 00 min - 18 h 00 min

Après deux ans d’interdiction, les élèves peuvent enfin retourner au musée, une approche déterminante pour ceux qui sont inscrits en spécialité arts plastiques dont...

20
novembre
orientationscolaire
Forum Info-Carrières
9 h 00 min - 12 h 30 min

15
novembre
orientationscolaire
Réunions ParcourSup
18 h 00 min - 19 h 00 min

Réunion d’information sur l’orientation à destination des parents de Terminale.

12
novembre
Agenda30.11-JournéePédagogique
Journée pédagogique
9 h 00 min - 17 h 00 min

Pas de cours pour les élèves.

09
novembre
Pastorale
Messe des Défunts
18 h 00 min - 19 h 00 min

31
octobre
20-21 – AfficheOctRose
A la poursuite d’Octobre Rose
8 h 00 min - 17 h 00 min

22
octobre
20-21 – AfficheOctRose
Journée en rose
8 h 00 min - 17 h 00 min

12
octobre
bal
Journée de l’élégance
8 h 00 min - 17 h 00 min

10
octobre
rdvh2021-2
Les Rendez-vous de l’Histoire
8 h 00 min - 18 h 00 min

Programme des Rendez-vous de l’Histoire 2021…

05
octobre
logo-apel
Assemblée générale de l’APEL
19 h 30 min - 20 h 30 min

01
octobre
18-19Hors les murs4
Séjour “Hors les murs”
8 h 00 min - 18 h 00 min

L’objectif essentiel est d’ajouter à l’accueil actuel des élèves la possibilité de monter un projet “hors des murs” de l’école pour se révéler autrement....

21
septembre
LogoNDA
Planning de réunions d’information par niveau
18 h 00 min - 19 h 00 min

Réunions d’information par niveau à destination des parents – 18h00 : Par niveaux : 20 septembre : Seconde 1-2-3-4 21 septembre : Seconde 5-6-7...

13
septembre
Pinceaux
Atelier de création artistique
13 h 00 min - 18 h 00 min

Les élèves de 1ère et Terminale Spécialité Arts Plastiques participeront à un atelier de création artistique avec M. Olivier Grossetête dans le but de...

06
septembre
PhotoIdentité
Photographies individuelles par classe
8 h 00 min - 17 h 00 min

Journée de l’élégance et photographies individuelles (agréées pour les documents officiels).