fbpx
03
février
PageNosFormationsChapTOEFL
Certification TOEFL
8 h 00 min - 17 h 00 min

Informations à venir…

15
mars
LogoNDA
Semaine banalisée
8 h 00 min - 17 h 00 min

Niveau Seconde : semaine de réorganisation avec la découverte des enseignements de spécialité choisis pour l’année suivante. Niveau Terminale : Épreuves du bac pour...

09
mai
Pastorale
Retraite pour les filles & les garçons
0 h 00 min - 0 h 00 min

Retraite à l’abbaye de Tamié pour les garçons et à la “Bergerie” près d’Annecy pour les filles.

26
mai
Pastorale
Retraite de Confirmation
7 h 00 min - 17 h 00 min

29
mai
Pastorale
Messe des Sacrements
10 h 30 min - 11 h 30 min
à la Basilique Notre-Dame de la Trinité.

07
juin
orientationscolaire
Niveau seconde : stage en entreprise
8 h 00 min - 17 h 00 min

14
juin
orientationscolaire
Niveau Seconde : Semaine 2 de réorganisation
8 h 00 min - 17 h 00 min

Pratique des trois enseignements de spécialité choisis pour le niveau de première.

14
juin
orientationscolaire
Niveau Seconde : Oraux de stage
8 h 00 min - 17 h 00 min

En fonction des emplois du temps de chaque élève.

14
janvier
nda41
Réunions Parents-Professeurs
16 h 00 min - 20 h 00 min

16
décembre
Pastorale
Messe de Noël
11 h 00 min - 12 h 00 min

Term : Mercredi 16 décembre à 10h05 (M3) 2nde : Mercredi 16 décembre à 13h40 (S1) 1ère : Jeudi 17 décembre à 11h00 (M4)

08
décembre
orientationscolaire
Réunion d’information Orientation
18 h 00 min - 19 h 00 min

A destination des parents de seconde

07
décembre
orientationscolaire
Réunion d’information Orientation
18 h 00 min - 18 h 00 min

A destination des parents d’élèves de seconde.

21
novembre
orientationscolaire
ANNULÉ – Forum Info-Carrières
9 h 00 min - 12 h 30 min

10
novembre
orientationscolaire
Réunion PARCOURSUP (en visio)
18 h 00 min - 19 h 00 min

Réunion d’information sur l’orientation à destination des parents de Terminale.

09
novembre
orientationscolaire
Réunion PARCOURSUP (en visio)
18 h 00 min - 19 h 00 min

Réunion d’information sur l’orientation à destination des parents de Terminale.

09
novembre
projet-voltaire_835827
Certification Voltaire délivrée !
13 h 20 min - 13 h 40 min

Remise des diplômes Voltaire à l’ensemble des élèves qui ont passé la certification le 13 octobre. Bravo à Cécile M., élève de Terminale 6...

02
novembre
2020.10.02 – ConfMagliulo
Conférence sur l’orientation (en visio)
18 h 00 min - 20 h 00 min

Pour le passage dans l’enseignement supérieur, une nouvelle plateforme est venue remplacer l’ancienne “APB”. Elle comporte d’importantes nouveautés qu’il est bon de connaître dès...

31
octobre
20-21 – AfficheOctRose
A la poursuite d’Octobre Rose
8 h 00 min - 17 h 00 min

Cette année encore, les élèves de Terminale se mobilisent pour Octobre Rose en proposant à la vente : sac en toile ou sac à...

13
octobre
projet-voltaire_835827
“Le temps est assez long pour quiconque en profite.” Voltaire
14 h 00 min - 17 h 00 min

Mardi 13.10, passation du Certificat Voltaire pour 41 élèves de 2nde, 1ère ou Term. 3 heures d’épreuve : dictée puis QCM d’orthographe et grammaire....

11
octobre
RDVH2020
02
octobre
iter
Visite du projet “Iter” au centre d’études de Cadarache
7 h 00 min - 17 h 00 min

A destination d’élèves au profil scientifique. En attendant, vous pouvez consulter le site.  

30
septembre
LogoNDA
Niveau Seconde : évaluations nationales de français et de maths
8 h 00 min - 17 h 00 min

2nde 1 : Maths : Mardi 29 à 8h00 Français : Mardi 22 à 8h00 2nde 2 : Maths : Lundi 28 à 11h00...

22
septembre
LogoNDA
Planning de réunions d’information par niveau
18 h 00 min - 19 h 00 min

Réunions d’information par niveau à destination des parents – 18h00 : 14 septembre : Première 1-2-3-4 15 septembre : Terminale 1-2-3 16 septembre :...

16
septembre
LogoNDA
Journée d’intégration des élèves de 1ères et Terminales
0 h 00 min - 0 h 00 min

Cette journée aura pour objectifs : – De créer un esprit de classe , – De créer des groupes et d’introduire la notion de...

11
septembre
LogoNDA
Journée d’intégration des 2ndes
8 h 00 min - 17 h 00 min

La première partie de la journée se déroulera au parc des Mées où l’ensemble des élèves de seconde participera à des activités sportives et...

04
septembre
PhotoIdentité
Photographies individuelles par classe
8 h 00 min - 17 h 00 min

01
septembre
Rentree-copie-1
Rentrée des élèves
13 h 45 min - 17 h 30 min

Rentrée à 13h45 : élèves de Seconde au lycée NDA 7, rue Franciade. à 13h45 : élèves de Terminale à l’annexe Victor Dillard. à...

31
août
Agenda30.11-JournéePédagogique
Pré-rentrée des enseignants
9 h 00 min - 17 h 00 min

27
août
StagePré-Rentrée
Stage de pré-rentrée
14 h 00 min - 12 h 00 min

Quelques conseils pour des vacances apprenantes… Pour participer au stage de pré-rentrée, qui aura lieu du lundi 24 août au jeudi 27 août, vous...

07
juillet
Baccalauréat-et-BTS-MUC
24
juin
Baccalauréat-et-BTS-MUC
ANNULÉ – Bac général 2020 : dates et horaires
8 h 00 min - 18 h 00 min

Bac L : Mercredi 17 juin : Philosophie (8h – 12h) Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 12h) Vendredi 19 juin : LV1...

19
juin
Baccalauréat-et-BTS-MUC
ANNULÉ – Bac 1ères 2020 : dates et horaires des épreuves anticipées
14 h 00 min - 10 h 00 min

Les épreuves écrites anticipées en première (français / littérature et sciences) débutent le mercredi 17 juin 2020, qu’elles soient subies au titre de la...

06
juin
Pastorale
ANNULÉ – Confirmation
10 h 30 min - 12 h 00 min
Cathédrale Saint Louis

Rendez-vous à la Cathédrale Saint Louis à 10h30.

05
juin
orientationscolaire
ANNULÉ – Stage des élèves de seconde
8 h 00 min - 18 h 00 min

Du 01 au 05 juin, l’ensemble de nos élèves de seconde partent une semaine en stage à la découverte du monde de l’entreprise.

07
mai
Bac2021
REPORTÉ – 2ème session d’E3C Niveau Première
8 h 00 min - 17 h 00 min

Ces épreuves comprennent : – l’histoire-géographie – les langues vivantes A et B – l’enseignement scientifique – l’enseignement de spécialité suivi uniquement en Première

10
avril
Rotary_int_logo
REPORTÉ – Concours d’éloquence du Rotary club
14 h 00 min - 17 h 00 min

Rendez-vous au Tribunal de Tours…

10
avril
Tchad 2011 (8)
REPORTÉ – Opération “Bol de riz”
12 h 00 min - 14 h 00 min

Au profit du collège-lycée Saint Augustin de Benoye (Tchad).

08
avril
Pastorale
REPORTÉ – Messe de Pâques
11 h 00 min - 12 h 00 min

27
mars
Tchad 2011 (7)
REPORTÉ – Opération “Bol de riz”
12 h 00 min - 14 h 00 min

Au profit du collège-lycée Saint Augustin de Benoye (Tchad).

27
mars
Cambridge
REPORTÉ – Oraux de Cambridge
8 h 00 min - 13 h 00 min

Oraux de la certification en LV ANGLAIS – selon convocation

26
mars
Diplomes
REPORTÉ – Certification LV Anglais
9 h 00 min - 13 h 00 min

Epreuves Ecrites de la Certification LV ANGLAIS pour 52 élèves Section Euro de Term. Salle PICARD

24
mars
cinema
REPORTÉ – Lycéens au cinéma version courte
9 h 00 min - 12 h 00 min

Suite du programme “Lycéens au cinéma” avec une série de 5 courts métrages intitulés Profils en courts : Acide (2018) J. Philippot, L’émigrant (1917) de...

24
mars
podium
REPORTÉ – Concours général
0 h 00 min - 0 h 00 min

Onze élèves de NDA participeront aux épreuves du concours général : Philosophie et/ou Sciences Physiques et/ou Mathématiques.

13
mars
Tchad 2011 (6)
Opération “Bol de riz”
12 h 00 min - 14 h 00 min

Au profit du collège-lycée Saint Augustin de Benoye (Tchad).

13
mars
podium
Concours général
0 h 00 min - 0 h 00 min

Onze élèves de NDA participeront aux épreuves du concours général : Philosophie et/ou Sciences Physiques et/ou Mathématiques.

12
mars
Diplomes
Certification LV Allemand
9 h 00 min - 12 h 00 min

Epreuves écrites de la Certification LV ALLEMAND – Salle PICARD – 30 candidats de secondes 1,2 et 3. Il s’agit d’un diplôme que l’on...

11
mars
podium
Concours général
0 h 00 min - 0 h 00 min

Onze élèves de NDA participeront aux épreuves du concours général : Philosophie et/ou Sciences Physiques et/ou Mathématiques.

09
mars
Conference parents Premières 2020
Réussir son orientation : Conférence
18 h 30 min - 20 h 00 min

05
mars
Photo2classe
Photos de classe
8 h 00 min - 17 h 00 min

03
mars
cinema
Lycéens au cinéma version courte
13 h 00 min - 16 h 00 min

Suite du programme “Lycéens au cinéma” avec une série de 5 courts métrages intitulés Profils en courts : Acide (2018) J. Philippot, L’émigrant (1917) de...

08
février
nda41
Journées Portes ouvertes
9 h 30 min - 12 h 30 min

Partez à la rencontre de notre équipe pédagogique et éducative. Nous ouvrons l’accès à nos salles dans lesquels vous retrouverez des conférences, des points...

07
février
nda41
Journées portes ouvertes
16 h 30 min - 19 h 30 min

Partez à la rencontre de notre équipe pédagogique et éducative. Nous ouvrons l’accès à nos salles dans lesquels vous retrouverez des conférences, des points...

24
janvier
LogoNDA
Semaine d’orientation et d’évaluation
0 h 00 min - 0 h 00 min

La première semaine de réorganisation des secondes entièrement consacrée à l’orientation se tient du lundi 20 au vendredi 24 janvier 2020. A cette occasion,...

19
décembre
Pastorale
Concours de crèches
15 h 30 min - 18 h 00 min

Comme chaque année, les classes de Terminale présentent leur propre version de la Nativité devant un jury impartial et incorruptible…

13
décembre
Lyceensaucinema19-20
Les lycéens au cinéma : clap de début
9 h 30 min - 12 h 00 min
Cinéma Les Lobis (Blois)

Une centaine d’élèves du lycée, dont les secondes 1-5-6 et 7 ainsi que les 1ères HLP (Enseignement de spécialité Humanités, Littérature et philosophie) se...

10
décembre
Lyceensaucinema19-20
Les lycéens au cinéma : clap de début
14 h 00 min - 16 h 30 min
Cinéma Les Lobis (Blois)

Une centaine d’élèves du lycée, dont les secondes 2-3 et 4 ainsi que les 1ères HLP (Enseignement de spécialité Humanités, Littérature et philosophie) se...

03
décembre
PageNosFormationsChapTOEFL
TOEFL Blanc
8 h 00 min - 13 h 00 min

25
novembre
19-20Cons2Classe1Trim
Planning des conseils de classe
0 h 00 min - 0 h 00 min

     

20
septembre
LogoNDA
Journées de cohésion en Première
0 h 00 min - 0 h 00 min

Planning des journées de cohésion pour les élèves de Première : Première 1 : Jeudi 19/09 après-midi Première 2 : Vendredi 20/09 après-midi Première...

17
septembre
LogoNDA
Journée de cohésion 2nde
8 h 00 min - 17 h 00 min