fbpx
01
juin
orientationscolaire
Stage des élèves de seconde
8 h 00 min - 18 h 00 min

Du 01 au 05 juin, l’ensemble de nos élèves de seconde partent une semaine en stage à la découverte du monde de l’entreprise.

03
juin
Pastorale
Retraite de Confirmation
7 h 00 min - 17 h 00 min

06
juin
Pastorale
Confirmation
10 h 30 min - 12 h 00 min
Cathédrale Saint Louis

Rendez-vous à la Cathédrale Saint Louis à 10h30.

17
juin
Baccalauréat-et-BTS-MUC
ANNULÉ – Bac général 2020 : dates et horaires
8 h 00 min - 18 h 00 min

Bac L : Mercredi 17 juin : Philosophie (8h – 12h) Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 12h) Vendredi 19 juin : LV1...

17
juin
Baccalauréat-et-BTS-MUC
Bac 1ères 2020 : dates et horaires des épreuves anticipées
14 h 00 min - 10 h 00 min

Les épreuves écrites anticipées en première (français / littérature et sciences) débutent le mercredi 17 juin 2020, qu’elles soient subies au titre de la...

07
juillet
Baccalauréat-et-BTS-MUC
Résultats du 1ère groupe au Bac 2020
8 h 00 min - 17 h 00 min

24
août
StagePré-Rentrée
Stage de pré-rentrée
9 h 00 min - 17 h 00 min

28
août
Agenda30.11-JournéePédagogique
Pré-rentrée des enseignants
9 h 00 min - 17 h 00 min

01
septembre
Rentree-copie-1
Rentrée des élèves
8 h 00 min - 17 h 00 min

16
mai
iter
REPORTÉ – Visite du projet “Iter” au centre d’études de Cadarache
7 h 00 min - 17 h 00 min

A destination d’élèves de première au profil scientifique. Plus d’informations à venir… En attendant, vous pouvez consulter le site.  

07
mai
Bac2021
REPORTÉ – 2ème session d’E3C Niveau Première
8 h 00 min - 17 h 00 min

Ces épreuves comprennent : – l’histoire-géographie – les langues vivantes A et B – l’enseignement scientifique – l’enseignement de spécialité suivi uniquement en Première

03
mai
Ecosse
02
mai
london-4612015_1920
19
avril
RadioATerm1
RDV le 19.04 à 15h sur “A Term”
15 h 00 min - 18 h 00 min

10
avril
Rotary_int_logo
REPORTÉ – Concours d’éloquence du Rotary club
14 h 00 min - 17 h 00 min

Rendez-vous au Tribunal de Tours…

10
avril
Tchad 2011 (8)
REPORTÉ – Opération “Bol de riz”
12 h 00 min - 14 h 00 min

Au profit du collège-lycée Saint Augustin de Benoye (Tchad).

08
avril
Pastorale
REPORTÉ – Messe de Pâques
11 h 00 min - 12 h 00 min

29
mars
OperaSydney
REPORTÉ – Accueil des Australiens
8 h 00 min - 18 h 00 min

Accueil d’une délégation d’une vingtaine d’élèves d’un lycée proche de Melbourne.

27
mars
Tchad 2011 (7)
REPORTÉ – Opération “Bol de riz”
12 h 00 min - 14 h 00 min

Au profit du collège-lycée Saint Augustin de Benoye (Tchad).

27
mars
Cambridge
REPORTÉ – Oraux de Cambridge
8 h 00 min - 13 h 00 min

Oraux de la certification en LV ANGLAIS – selon convocation

26
mars
Diplomes
REPORTÉ – Certification LV Anglais
9 h 00 min - 13 h 00 min

Epreuves Ecrites de la Certification LV ANGLAIS pour 52 élèves Section Euro de Term. Salle PICARD

25
mars
Conf1
REPORTÉ – Quels métiers pour demain ?
20 h 00 min - 22 h 00 min
Auditorium du Crédit Agricole

24
mars
cinema
REPORTÉ – Lycéens au cinéma version courte
9 h 00 min - 12 h 00 min

Suite du programme “Lycéens au cinéma” avec une série de 5 courts métrages intitulés Profils en courts : Acide (2018) J. Philippot, L’émigrant (1917) de...

24
mars
podium
REPORTÉ – Concours général
0 h 00 min - 0 h 00 min

Onze élèves de NDA participeront aux épreuves du concours général : Philosophie et/ou Sciences Physiques et/ou Mathématiques.

19
mars
badminton-1428047_1920
Championnat national UGSEL de Badminton
8 h 00 min - 20 h 00 min
Ploermel

REPORTÉ Deux élèves de Terminale partiront en Bretagne pour défendre leur chance.

13
mars
Tchad 2011 (6)
Opération “Bol de riz”
12 h 00 min - 14 h 00 min

Au profit du collège-lycée Saint Augustin de Benoye (Tchad).

13
mars
podium
Concours général
0 h 00 min - 0 h 00 min

Onze élèves de NDA participeront aux épreuves du concours général : Philosophie et/ou Sciences Physiques et/ou Mathématiques.

12
mars
ResoSocioConf
Les réseaux sociaux : risques et vulnérabilité dans l’entreprise et la famille
19 h 00 min - 21 h 00 min
Crédit Agicole Val de France

par la Direction Générale de la Direction Intérieure

12
mars
Diplomes
Certification LV Allemand
9 h 00 min - 12 h 00 min

Epreuves écrites de la Certification LV ALLEMAND – Salle PICARD – 30 candidats de secondes 1,2 et 3. Il s’agit d’un diplôme que l’on...

11
mars
BackgroundInternat2
11
mars
podium
Concours général
0 h 00 min - 0 h 00 min

Onze élèves de NDA participeront aux épreuves du concours général : Philosophie et/ou Sciences Physiques et/ou Mathématiques.

10
mars
theatre-300×145
“Le mannequin” d’après Mme de Staël
9 h 00 min - 17 h 00 min

Les élèves de Premières et les Secondes 2-3-4-5 et 7 se rendront à l’Espace Jorge Semprun pour assister à la représentation de “Le Mannequin”...

10
mars
Conference parents Premières 2020
Réussir son orientation : Conférence
8 h 00 min - 12 h 00 min

REPORTE La Conférence “ORIENTATION” de M. Magliulo aura lieu Nos élèves de Première recevront M. Magliulo mardi 10 Mars. – de 8h à 9h45...

09
mars
Conference parents Premières 2020
Réussir son orientation : Conférence
18 h 30 min - 20 h 00 min

09
mars
theatre-300×145
“Le mannequin” d’après Mme de Staël
9 h 00 min - 17 h 00 min

Les élèves de Premières et les Secondes 2-3-4-5 et 7 se rendront à l’Espace Jorge Semprun pour assister à la représentation de “Le Mannequin”...

05
mars
Photo2classe
Photos de classe
8 h 00 min - 17 h 00 min

03
mars
cinema
Lycéens au cinéma version courte
13 h 00 min - 16 h 00 min

Suite du programme “Lycéens au cinéma” avec une série de 5 courts métrages intitulés Profils en courts : Acide (2018) J. Philippot, L’émigrant (1917) de...

13
février
2019-2020 – Grece
Voyage en Grèce
8 h 00 min - 18 h 00 min

Destination : Athènes & Delphes pour 42 élèves latinistes et hellénistes de 2nde – 1ère et Term.

08
février
nda41
Journées Portes ouvertes
9 h 30 min - 12 h 30 min

Partez à la rencontre de notre équipe pédagogique et éducative. Nous ouvrons l’accès à nos salles dans lesquels vous retrouverez des conférences, des points...

07
février
nda41
Journées portes ouvertes
16 h 30 min - 19 h 30 min

Partez à la rencontre de notre équipe pédagogique et éducative. Nous ouvrons l’accès à nos salles dans lesquels vous retrouverez des conférences, des points...

06
février
©ESA-1
Visite de l’ESA (Angers)
7 h 00 min - 18 h 00 min

Une journée de TP pour des élèves de première et terminale.

28
janvier
nda41
Réunions Parents-Professeurs
17 h 00 min - 17 h 00 min

24
janvier
LogoNDA
Semaine d’orientation et d’évaluation
0 h 00 min - 0 h 00 min

La première semaine de réorganisation des secondes entièrement consacrée à l’orientation se tient du lundi 20 au vendredi 24 janvier 2020. A cette occasion,...

20
décembre
Pastorale
Messe de Noël
11 h 00 min - 12 h 00 min

19
décembre
Pastorale
Concours de crèches
15 h 30 min - 18 h 00 min

Comme chaque année, les classes de Terminale présentent leur propre version de la Nativité devant un jury impartial et incorruptible…

19
décembre
orientationscolaire
Réunion d’information Orientation
0 h 00 min - 0 h 00 min

A destination des parents de seconde

18
décembre
orientationscolaire
Réunion d’information Orientation
0 h 00 min - 0 h 00 min

A destination des parents de seconde

18
décembre
Pastorale
Retraite pour les garçons
0 h 00 min - 0 h 00 min

Du samedi 14 au mercredi 18 décembre, une retraite est organisée pour les lycéens qui le souhaitent, à l’abbaye de Tamié, en Savoie. Cette...

18
décembre
Pastorale
Retraite pour les filles
0 h 00 min - 0 h 00 min

Informations à venir…

13
décembre
Lyceensaucinema19-20
Les lycéens au cinéma : clap de début
9 h 30 min - 12 h 00 min
Cinéma Les Lobis (Blois)

Une centaine d’élèves du lycée, dont les secondes 1-5-6 et 7 ainsi que les 1ères HLP (Enseignement de spécialité Humanités, Littérature et philosophie) se...

10
décembre
Lyceensaucinema19-20
Les lycéens au cinéma : clap de début
14 h 00 min - 16 h 30 min
Cinéma Les Lobis (Blois)

Une centaine d’élèves du lycée, dont les secondes 2-3 et 4 ainsi que les 1ères HLP (Enseignement de spécialité Humanités, Littérature et philosophie) se...

09
décembre
cinema
2ème séance de ciné-club
18 h 00 min - 21 h 00 min

Certains l’aiment chaud…. de Billy Wilder avec Marilyn Monroe, Tony Curtis et Jack Lemmon.

03
décembre
PageNosFormationsChapTOEFL
TOEFL Blanc
8 h 00 min - 13 h 00 min

25
novembre
Agenda30.11-JournéePédagogique
Demi-journée pédagogique
9 h 00 min - 17 h 00 min

Pas de cours pour les élèves UNIQUEMENT LE MATIN. Les enseignants travailleront sur les différents modes d’évaluation inhérents à la réforme du lycée.

25
novembre
19-20Cons2Classe1Trim
Planning des conseils de classe
0 h 00 min - 0 h 00 min

     

23
novembre
orientationscolaire
Forum Info-Carrières
9 h 00 min - 12 h 30 min

22
novembre
orientationscolaire
Conférence sur les études de droit
11 h 00 min - 12 h 45 min

En présence de M. Pierre Boisseau, directeur de l’antenne de droit à l’Université de Blois.

14
novembre
orientationscolaire
Réunion PARCOURSUP
0 h 00 min - 0 h 00 min

Réunion d’information sur l’orientation à destination des parents de Terminale.

13
novembre
orientationscolaire
Réunion PARCOURSUP
0 h 00 min - 0 h 00 min

Réunion d’information sur l’orientation à destination des parents de Terminale.

12
novembre
Pastorale
Messe des Défunts
19 h 00 min - 19 h 00 min

18
octobre
2019OctobreRose
Octobre Rose
10 h 00 min - 18 h 00 min

Les élèves de Terminale se mobilisent pour Octobre Rose.

14
octobre
1 7VerS37xHWyPz066j94rig
Les 12 hommes en colère
18 h 00 min - 20 h 00 min

Le ciné club de NDA propose aux élèves de découvrir : le chef d’oeuvre de Sidney LUMET : “Les 12 hommes en colère“* *...

13
octobre
habillage-2019-h
Rendez-vous de l’histoire
8 h 00 min - 18 h 00 min

Thème de l’année 2019 : L’Italie

26
septembre
2019-agenda
Planning de réunions d’informations par niveau
0 h 00 min - 0 h 00 min

16 septembre : Seconde 1-2-3-4 17 septembre : Terminale S1-S2-S3 18 septembre : Terminale L-ES1-ES2-ES3 19 septembre : Seconde 5-6-7 23 septembre : Première...

20
septembre
LogoNDA
Journées de cohésion en Première
0 h 00 min - 0 h 00 min

Planning des journées de cohésion pour les élèves de Première : Première 1 : Jeudi 19/09 après-midi Première 2 : Vendredi 20/09 après-midi Première...

17
septembre
LogoNDA
Journée de cohésion 2nde
8 h 00 min - 17 h 00 min

05
septembre
PhotoIdentité
Photographies individuelles
8 h 00 min - 17 h 00 min

Affichez votre plus beau sourire !

02
septembre
Rentree-copie-1
Rentrée des élèves
13 h 45 min - 17 h 30 min

Accueil des internes entre 10h et 12h. Au 7 rue Franciade : Rentrée de élèves de seconde à 13h45. Rentrée des élèves de première...

30
août
Agenda30.11-JournéePédagogique
Rentrée des enseignants
9 h 00 min - 17 h 00 min